• Matéria: Matemática
  • Autor: Prisciila09
  • Perguntado 7 anos atrás

Um lote de 28 800 caixas de lápis foi totalmente vendido para três escolas, de forma que cada uma delas recebesse o número de caixas proporcional ao número de alunos.

Escola Einstein Souza Aranha Osvaldo Cruz
Número alunos 700 900 800

Sabendo que o preço de cada caixa de lápis é R$ 7,23, quanto a escola Souza Aranha gastou com a compra?

(A) R$ 23.136,00

(B) R$ 26.028,00

(C) R$ 62.408,00

(D) R$ 78.084,00

(E) R$ 84.646,00

Respostas

respondido por: diogoravasco
1

Resposta:

Letra: D) R$ 78.084,00

Explicação passo-a-passo:

Se somarmos todos alunos das escolas, vamos saber quantos alunos receberam o total de caixas de lápis apresentado no enunciado:

700 + 900 + 800 = 2400

28800 caixas de lápis - - - 2400 alunos

X caixas de lápis - - - - - - - 900 alunos

(regra de três)

2400x = 28800.900

2400x = 25920000

X = 25920000/2400

X = 78084

Alternativa: D) R$78084,00

Perguntas similares