• Matéria: Matemática
  • Autor: stephany262530
  • Perguntado 9 anos atrás

Cada sorvete custa R$ 6,00 . Quantos sorvetes a turma de Lucas pode comprar com R$ 55,00 ?

Respostas

respondido por: luisa1998
1
10 sorvetes, e sobrará  R$1,00 real de troco
respondido por: DRIKSCS
2
A turma pode comprar 10 sorvetes
Perguntas similares