Leia com atenção a definição de produção conjunta:
“A ocorrência da produção em conjunto é mais comum nas empresas de produção contínua. Podem ocorrer, também, nas empresas que produzem por encomenda. Por exemplo: as produtoras de móveis de madeira por encomenda, que, a partir de um único lote de toras, podem fabricar peças de diferentes tipos e qualidade.
Existem processos industriais em que há uma série de custos que não são facilmente atribuíveis aos produtos resultantes. É o caso da atividade industrial em que do fluxo comum do processo produtivo surgem mais de uma espécie ou qualidade de produtos.”
Livro da Disciplina, Pág 182
A partir desta introdução e respondendo com suas palavras:
A – Considerando uma empresa com produção conjunta: Qual diferença entre um coproduto e um subproduto e uma sucata?
B – De 3 exemplos de empresas tipos de indústrias que podem possuir produção conjunta. Procure fazer uma pesquisa para trazer exemplos diferentes daqueles apresentados nos livros?
C – Qual o impacto disso no processo de determinação dos critérios de rateio dos custos da empresa? Existe uma melhor solução?
Não esqueça de citar todas as fontes utilizadas para a resposta.
QUESTÃO B
Uma empresa previu que gastaria 100 quilos de matéria-prima para produzir 5000 unidades do produto A. O preço por quilo é de R$ 74,00. Sabendo que ele gastou R$ 9.400,00 com 80 quilos de material e sabendo que não houve desperdício de matéria prima pede-se:
1 – Qual foi a variação na quantidade produzida;
2 – Qual foi a variação de custo unitário e total da matéria prima;
3 – Explique o racional das contas junto de cada resolução
Respostas
A. Um coproduto é um produto principal que é produzido com os mesmos recursos que outro. Um subproduto corresponde a um produto que, não sendo o objetivo da empresa, se obtem no processo e tem valor comercial. Uma sucata é algo que é obtido a partir da produção dos anteriores mas sem valor comercial.
B. Produção de vinho: tipos de vinho produzidos;
Abatedouro, com os diferentes tipos de carne;
Fábrica de calçado: diferentes tipos de sapatos.
C. As empresas devem adoptar metodos de repartição de custos que permitam traduzir a realidade da empresa.
Questão B
1. Se:
a empresa necessita de 100kg para produzir uma 5.000unidades de produtos;
empresa adquiriu 80kg;
não ouve desperdicio.
então, a produção é dada por:
(80*5000)/100=4000
Ou seja, a variação foi de -1.000 unidades.
2. Se empresa gastou R$ 9.400 com 80kg, então, o preço por kg é dado por:
9400/80=117,5
Ou seja, houve um aumento no preço por kg de R$ 43,5. Com o preço antigo teriam sido gastos R$ 5.920, menos R$ 3.480 do que foram efetivamente gastos.