• Matéria: Administração
  • Autor: cleitonmimozap8vvfa
  • Perguntado 7 anos atrás

Leia com atenção a definição de produção conjunta:

“A ocorrência da produção em conjunto é mais comum nas empresas de produção contínua. Podem ocorrer, também, nas empresas que produzem por encomenda. Por exemplo: as produtoras de móveis de madeira por encomenda, que, a partir de um único lote de toras, podem fabricar peças de diferentes tipos e qualidade.

Existem processos industriais em que há uma série de custos que não são facilmente atribuíveis aos produtos resultantes. É o caso da atividade industrial em que do fluxo comum do processo produtivo surgem mais de uma espécie ou qualidade de produtos.”

Livro da Disciplina, Pág 182

A partir desta introdução e respondendo com suas palavras:

A – Considerando uma empresa com produção conjunta: Qual diferença entre um coproduto e um subproduto e uma sucata?

B – De 3 exemplos de empresas tipos de indústrias que podem possuir produção conjunta. Procure fazer uma pesquisa para trazer exemplos diferentes daqueles apresentados nos livros?

C – Qual o impacto disso no processo de determinação dos critérios de rateio dos custos da empresa? Existe uma melhor solução?

Não esqueça de citar todas as fontes utilizadas para a resposta.



QUESTÃO B

Uma empresa previu que gastaria 100 quilos de matéria-prima para produzir 5000 unidades do produto A. O preço por quilo é de R$ 74,00. Sabendo que ele gastou R$ 9.400,00 com 80 quilos de material e sabendo que não houve desperdício de matéria prima pede-se:

1 – Qual foi a variação na quantidade produzida;

2 – Qual foi a variação de custo unitário e total da matéria prima;

3 – Explique o racional das contas junto de cada resolução

Respostas

respondido por: joanamgalantinho
2

A. Um coproduto é um produto principal que é produzido com os mesmos recursos que outro. Um subproduto corresponde a um produto que, não sendo o objetivo da empresa, se obtem no processo e tem valor comercial. Uma sucata é algo que é obtido a partir da produção dos anteriores mas sem valor comercial.

B. Produção de vinho: tipos de vinho produzidos;

Abatedouro, com os diferentes tipos de carne;

Fábrica de calçado: diferentes tipos de sapatos.

C. As empresas devem adoptar metodos de repartição de custos que permitam traduzir a realidade da empresa.

Questão B

1. Se:

a empresa necessita de 100kg para produzir uma 5.000unidades de produtos;

empresa adquiriu 80kg;

não ouve desperdicio.

então, a produção é dada por:

(80*5000)/100=4000

Ou seja, a variação foi de -1.000 unidades.

2. Se empresa gastou R$ 9.400 com 80kg, então, o preço por kg é dado por:

9400/80=117,5

Ou seja, houve um aumento no preço por kg de R$ 43,5. Com o preço antigo teriam sido gastos R$ 5.920, menos R$ 3.480 do que foram efetivamente gastos.

Perguntas similares