o valor da caneta e x mais a lapiseira y custam RS 12,50 . Sabe -se que a caneta custa 6,00 reais a mais que a lapiseira sendo assim , monte um sistema com este problema
Respostas
X = caneta Y = lapiseira
- X + Y = 12,50 (a caneta e mais a lapiseira custam R$ 12,50);
- X = Y + 6 (a caneta é 6 reais mais cara do que a lapiseira, ou seja, uma caneta custa o mesmo que uma lapiseira e mais R$ 6);
Agora, substituímos esse segundo cálculo no primeiro. Onde antes estava escrito X, vamos colocar aquilo que é igual a X, ou seja, Y + 6. Assim o problema fica com apenas uma incógnita.
X + Y = 12,50
Y + 6 + Y = 12,50
2Y + 6 = 12, 50
2Y = 12,50 - 6
2Y = 6,50
Y = 6,50 : 2
Y = 3,25
Agora sabemos que Y = 3,25, ou seja, a lapiseira custa R$ 3,25.
Falta apenas descobrir o preço da caneta...
Voltando ao ponto 2 ali em cima, a caneta custa uma lapiseira + 6 reais. Então:
X = Y + 6
X = 3,25 + 6
X = 9,25
PROVA REAL
X + Y = 12, 50
9,25 + 3,25 = 12,50
12,50 = 12,50
Boa noite!
Resposta:
x= 3,25
y= 9,25
Explicação:
valor da caneta - x
valor da lapiseira - y
1- monte o sistema com as informações dadas:
{ x + y = 12,50
{ y = x+6
2- substitua e resolva para descobrir o valor de x:
x+x+6=12,50
2x+6=12,50
2x=12,50-6
2x=6,50
x=6,50÷2
x=3,25
3- substitua o valor encontrado no x (3,25) pra encontrar o valor de y
y= x+6
y= 3,25+6
y= 9,25
Prova real
valor da caneta + valor da lapiseira = 12,50
3,25+9,25=12,50
Espero ter ajudado, bons estudos!