se 1/2 quilograma de linguiça custa R$ 4,00 quanto custa: 1/4 quilograma e 1 quilograma e 2500 gramas
brunotomazini0:
o 1kg e 2500 são separados
Respostas
respondido por:
5
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
500 ----- 4
250 ----- x
500x = 4.250
x = 1000/500
x = 2
500 ----- 4
1000 ---- x
500x = 4.1000
x = 4000/500
x = 8
500 ----- 4
2500 ---- x
500x = 4.2500
x = 10000/500
x = 20
respondido por:
3
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Se 1/2 custa 4,00 um kilo custa 8 reais e 250 gramas 2 reais
Se for 1kg e 250 gramas, 10 reais.
Perguntas similares
6 anos atrás
6 anos atrás
6 anos atrás
8 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás