• Matéria: Matemática
  • Autor: cauabfjdbdjd
  • Perguntado 7 anos atrás

9- Quatro quilogramas de um produto quimico
custam R$ 24.000,00. Quanto: custarão 7.2 kg
desse mesmo produto?​

Respostas

respondido por: Celsod17
1

Resposta:

R$ 43.200,00

Explicação passo-a-passo:

4kg.........................24000

7,2 kg.....................   x

4x = 7,2. 24000

4x = 172800

x = 172800/4

x = R$ 43.200,00

Perguntas similares