• Matéria: Matemática
  • Autor: felipebernardo2016
  • Perguntado 7 anos atrás

Uma lapiseira e uma caneta custam,juntos,10 reais. Duas lapiseira e quatro canetas custam juntos 30 reais. O custo de uma lapiseira, uma caneta, em reais

Respostas

respondido por: lemesdasilvadaniel
0

Resposta:

Uma caneta custa R$5,00 e uma lapiseira também custa R$5,00.

Explicação passo-a-passo:

Pode montar um sistema de equações:

l = lapiseira

c = caneta

l + c = 10

2l + 4c = 30

l = 10 - c

2 . (10 - c) + 4c = 30

20 - 2c + 4c = 30

2c = 30 - 20

2c = 10

c = \frac{10}{2}

c = 5

l = 10 - c

l = 10 - 5

l = 5

respondido por: heitor07batman
0

Resposta:

lapiseira: 5 reais

caneta: 5 reais

Perguntas similares