• Matéria: Matemática
  • Autor: isabelamanuella63
  • Perguntado 7 anos atrás

Gustavo foi a feira comprar frutas . Na banca ,observou a tabela de preços:
Produto. Valor

Maçã. R$1,89kg

Laranja. R$ 0,90kg

Pera R$ 1,20 kg

Mamao. R$1,65kg

A) quartos será a conta de Gustavo se comprar :2k de laranja,2,5kg de maçã,0,5kg de pera e 1,5kg de mamao

Respostas

respondido por: jaqueecb
1

Resposta:

A conta será de R$ 9,60

Explicação passo-a-passo:

A cada item é necessário multiplicar o Kg com o valor da fruta em destaque, assim sucessivamente, para que no final você some todos os resultados obtendo o valor total.

Perguntas similares