• Matéria: Matemática
  • Autor: Dudaperfct
  • Perguntado 9 anos atrás

Cada caderno custa 4,90 e cada pasta custa 2,05.Luciana tem 20,00 e pretende comprar 2 cadernos e 3 pastas.com isso quanto vai sobrar aproximadamente?


KahStyles: 13,85

Respostas

respondido por: LeônidasCSetti
4
2 * 4,90 + 2 * 2,05= 9,80+4,10 
= 13,90 

20,00-13,90= 6,10 
sobrará para luciana 13,90 unidades monetárias. e centavos respectivos 
respondido por: luanallp8
2
4,90x2=9,80
2,05x3=6,15
total=15,95-20=4,05
Perguntas similares