• Matéria: Matemática
  • Autor: danyellaperfeitinha
  • Perguntado 7 anos atrás

Fernando foi ao supermercado comprar alguma coisas que estão faltando para a sua mãe fazer o bolo de aniversário da sua colega do colégio ele está em dúvida se leva 2 pacote de 250 de açúcar por rs2.00 cada ou se compra 1 pacote de 500 que custa 3.00 agora ajude Fernando qual é o pacote de açúcar que ficará mais barato​

Respostas

respondido por: claraschiller04
15

Resposta:

O pacote que ficara mais barato é o que tem 500 por R$ 3,00

Explicação passo-a-passo:

2 pacotes de 250- R$ 2,00 = 1 pacote de 500 por R$ 4,00

Entao; o pacote de R$ 3,00 fica 1 real mais barato

respondido por: arianel52
10

Resposta:

Açúcar 250g = 2*2=R$4

Explicação passo-a-passo:

A opção mais barata é a de 500g a R$ 3,00.

Duas unidades de açúcar de 250g ficará 4 reais

Perguntas similares