Fernando foi ao supermercado comprar alguma coisas que estão faltando para a sua mãe fazer o bolo de aniversário da sua colega do colégio ele está em dúvida se leva 2 pacote de 250 de açúcar por rs2.00 cada ou se compra 1 pacote de 500 que custa 3.00 agora ajude Fernando qual é o pacote de açúcar que ficará mais barato
Respostas
respondido por:
15
Resposta:
O pacote que ficara mais barato é o que tem 500 por R$ 3,00
Explicação passo-a-passo:
2 pacotes de 250- R$ 2,00 = 1 pacote de 500 por R$ 4,00
Entao; o pacote de R$ 3,00 fica 1 real mais barato
respondido por:
10
Resposta:
Açúcar 250g = 2*2=R$4
Explicação passo-a-passo:
A opção mais barata é a de 500g a R$ 3,00.
Duas unidades de açúcar de 250g ficará 4 reais
Perguntas similares
6 anos atrás
6 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás
9 anos atrás