• Matéria: Matemática
  • Autor: Santiagojeffsant
  • Perguntado 7 anos atrás

maria pagou R$135,00 por 18 litros de suco. quanto ela pagou por 30 litros?​

Respostas

respondido por: francischerer123
5

Resposta:

R$225,00

Explicação passo-a-passo:

135÷18=7,5

7,5x30=225

respondido por: Welling
6

Para achar o resultado da pergunta iremos utilizar a regra de três:

\frac{135}{x} =\frac{18}{30} \\\\18x = 4050 \\\\x = \frac{4050}{18} \\\\x = 225

Maria pagou R$ 225,00 por 30 litros!

Bons estudos!

Perguntas similares