Me ajudem nesse probleminha : Dona marta deseja cobrir de grama seu jardim quadrado de 2m x 2m . Cda m2 de grama custa 4, 90 , quanto ela vai gastar ?
Respostas
respondido por:
2
Primeiro: queremos saber quanto ela vai gastar
segundo: dados do problema
2m x 2m = 4m²
ainda sabemos que cada m² custa R$ 4, 90
fazendo uma regrinha de três simples temos :
m² -------R$4,90
4m²------ X
Xm² = 4m² . R$4,90
Xm² = m² . R$19,60 , cancelando m² com m² teremos:
X = R$ 19,60
Logo ela gastará R$ 19,60.
Espero ter ajudado!!! Abraços!!!
segundo: dados do problema
2m x 2m = 4m²
ainda sabemos que cada m² custa R$ 4, 90
fazendo uma regrinha de três simples temos :
m² -------R$4,90
4m²------ X
Xm² = 4m² . R$4,90
Xm² = m² . R$19,60 , cancelando m² com m² teremos:
X = R$ 19,60
Logo ela gastará R$ 19,60.
Espero ter ajudado!!! Abraços!!!
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás