• Matéria: Matemática
  • Autor: mariana6892
  • Perguntado 7 anos atrás

Tomate R$ 2,99 o quilo.Cenoura R$ 2,50 o quilo. Quanto custaria 1,5 kg de tomate e 250 g de cenoura

Respostas

respondido por: mauroguaira
14

Resposta:

1,5.2,99= R$4,48

2,50/4=R$0,62

total: R$5,10

Explicação passo-a-passo:

respondido por: Gidias01
11
Faz regra de 3.

2,99 _____ 1kg
x _______1,5kg

1x = 2,99 * 1,5
x = 4,48

1,5kg de tomate custa 4,48$.

Para achar a quantidade de cenoura, transforme kg para g:
1000g equivale a 1kg,

Usando regra de 3:

2,50 ____ 1000g
x _______ 250g

1000x = 2,50 * 250
1000x = 625
x = 625/1000
x = 0,62

Ou seja, 250g de cenoura custa 0,62$

Perguntas similares