• Matéria: Matemática
  • Autor: thhaaynna
  • Perguntado 7 anos atrás

Rômulo alugou um carro para fazer uma viagem de 36 km . Sabendo que o carro percorreu 12 km com um litro de gasolina e que o litro custa R$ 4,20 , qual foi o gasto que ele teve com o combustível?

Respostas

respondido por: kopp33
2

Resposta:

ele gastou 12,60 reais

Explicação passo-a-passo:

36 ÷ 12 = 3litros ele vai gastar

3l x 4,20 reais = 12,60

da uma olhada na pergunta ta faltando algo??

Perguntas similares