Respostas
respondido por:
2
Em questões como essa, prefiro fazer por regra de 3, nesse caso, vai ser a tradicional (multiplicando em "X"), pois é proporcional:
8 _ 144
15,5 _ x
8x = 2.232
x = 279
Por tanto, o preço de 15,5 kg de papel seria de R$ 279,00.
respondido por:
1
Usando regra de 3
8Kg ________ 144
15,5 Kg ______ x
x = 15,5*144/8
x = 2232/8
x = 279
Resposta = R$279,00
Perguntas similares
5 anos atrás
5 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás
9 anos atrás