• Matéria: Matemática
  • Autor: vsc1082
  • Perguntado 7 anos atrás

Se 8 kg de papel custam R$144 quanto custaram 15,5kg desse papel?

Respostas

respondido por: Bebelzinhaperfeita
2

Em questões como essa, prefiro fazer por regra de 3, nesse caso, vai ser a tradicional (multiplicando em "X"), pois é proporcional:

8 _ 144

15,5 _ x

8x = 2.232

x = 279

Por tanto, o preço de 15,5 kg de papel seria de R$ 279,00.

respondido por: colossoblack
1

Usando regra de 3

8Kg ________ 144

15,5 Kg ______ x

x = 15,5*144/8

x = 2232/8

x = 279

Resposta = R$279,00

Perguntas similares