Respostas
respondido por:
3
Resposta: Leva 12 pães
Explicação passo-a-passo:
x=6/0,50
x=12
respondido por:
2
• de acordo com o enunciado vem:
um pão custa 0.50 R$
com 6 R$ você pode levar 6/0.50 = 60/5 = 12 pães
Perguntas similares
5 anos atrás
5 anos atrás
8 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás