Uma banca do mercado de Matinhos estava fazendo a seguinte promoção na venda do robalo: um desconto de 10% nos quilos que excedessem a 3 kg. Sabendo que o valor do quilo de robalo é R$ 10,00, quantos quilos foram comprados por um consumidor que pagou R$ 48,00? a) 5 kg. b) 4 kg. c) 3 kg. d) 2 kg. e) 1 kg.
#UFPR
#VESTIBULAR
Respostas
Explicação passo-a-passo:
Até 3 kg ele paga o valor de R$10,00 por quilo, ou seja, ele pagou R$30,00 pelos 3 primeiros quilos. A partir do quarto quilo ele terá 10% de desconto por cada quilo comprado. Assim,
10 - 0,1.10 = 10 - 1 = 9 por kg com desconto
R$48,00 - R$30,00 = R$18,00 e
18/9 = 2 kg a mais comprados, assim, 3 + 2 = 5 kg, alternativa a)
O consumidor que pagou R$ 48,00 comprou:
a) 5 kg
Explicação:
Se o comprador comprar até 3 kg de robalo, pagará 10 reais por cada quilo.
A partir de 4 kg, terá um desconto de 10% no preço de cada quilo. Logo, pagará 9 reais no preço de cada quilo.
10% de 10 reais =
10 x 10 = 100 = 1 real
100 100
10 - 1 = 9 reais
Se o consumidor pagou 48 reais, ele pagou 30 por 3 quilos. Logo, sobra:
48 - 30 = 18 reais
Agora, dividimos essa sobra pelo preço de cada quilo excedente.
18 ÷ 9 = 2 quilos
Então, o total de quilos comprados é:
3 kg + 2 kg = 5 kg