• Matéria: Matemática
  • Autor: anabeatrizgomes17301
  • Perguntado 7 anos atrás

05) Tatiana esta em um buffet de sorvetes, ao colocar seu pote na balança esta marcou 0,3 kg. Se o preço do quilograma de sorvete é R$ 60,00, quanto Tatiana pagará por seu sorvete?

Respostas

respondido por: lucasssda
0

Resposta:

18

Explicação passo-a-passo:

regra de 3 simples.

1kg = 60 R$

0,3kg = x

x = 18

respondido por: amelhorretardada
0

Resposta:

Tatiana pagará pelo seu sorvete R$18,00.

Explicação passo-a-passo:

Primeiro precisamos dividir R$ 60,00 por 10, no qual o resultado é 6, então multiplicamos o 6 (que é o preço de 100g) por 3 (que seriam os 300g), que dá 18, então o preço do sorvete é R$18,00.

Perguntas similares