• Matéria: Matemática
  • Autor: giuliaapossebom
  • Perguntado 7 anos atrás

o pé de alface era vendido em janeiro por R$2,70 e em fevereiro, devido às chuvas, por R$3,60. Em janeiro, a quantidade de alface vendida foi o dobro da de fevereiro. Em media, por quanto foi vendida um pé de alface nesse período ​

Respostas

respondido por: jukabi22
2

Resposta:

2

Espero ter ajudado!!!!!!!

obs: estou meio enrolada aqui então não posso escrever a conta me desculpem!!!!


giuliaapossebom: eu precisava da conta mais tudo bem obrigada
jukabi22: me desculpe
jukabi22: : (
giuliaapossebom: tudo bem
jukabi22: : (
respondido por: lindasophiasantana20
5

Olá!

Resposta: 3,00

Passo-a-passo:

M=2×2,70 + 3,60 = 9,00

9,00÷3 = 3,00

Perguntas similares