sabe-se q o custo por unidade de um produto produzido por uma empresa é dado pela fórmula C = X - 200/x + 2, em q C representa o custo, em reais por unidade e x representa fórmula o numero de unidades produzidas. quantas unidades devem ser produzidas para que o custo por unidades seja de R$ 12,00?
Respostas
respondido por:
27
C = X - 200/x + 2,
12=x-200/x+2
10=x-200/x
10x=x.x-200
x.x -10x-200
Delta= b²-4ac
Resolvendo: -10²- 4.(1).-200
100+800
Delta= raiz quadrada de 900=30
x=10+30/2=20
respondido por:
28
Basta fazer C(x)=12:
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
10 anos atrás
10 anos atrás
10 anos atrás
10 anos atrás
10 anos atrás