Um iogurte é vendido em três supermercados: no primeiro, por R$ 1,05: no segundo, por R$ 1,10; e no terceiro por R$ 1,30. Qual o preço médio desse produto?
Respostas
respondido por:
12
Para fazer esse cálculo basta que você some os preços do iogurte e divida pela quantidade de preços, que no caso é 3.
R.: O preço médio desse iogurte é de R$ 1,15.
R.: O preço médio desse iogurte é de R$ 1,15.
respondido por:
8
Bom o preço médio deles é R$1,15.
Temos que calcular os três iogurtes! 1,05+1,10+1,30= R$3,45
Agora precisamos dividir por 3,porquê tem 3 iogurtes!
3,45÷3= R$1,15.
A resposta é: R$1,15.
Bons estudos!
Temos que calcular os três iogurtes! 1,05+1,10+1,30= R$3,45
Agora precisamos dividir por 3,porquê tem 3 iogurtes!
3,45÷3= R$1,15.
A resposta é: R$1,15.
Bons estudos!
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás