karina comprou 3 canetas por 20 reais cada uma e 2 canetas por 15 reais cada uma.quanto ela pagou,em media,por canetas?
Respostas
respondido por:
140
3.20+2.15 / 3+2 =
90 / 5 = 18
A média é de R$18,00 por cada caneta.
Espero ter ajudado :)
90 / 5 = 18
A média é de R$18,00 por cada caneta.
Espero ter ajudado :)
respondido por:
62
3 canetas a 20 = 60
2 canetas a 15=30
60+30= 90
90 total que ela gastou
média divide o total pela quantidade de itens comprados
90/5= 18
2 canetas a 15=30
60+30= 90
90 total que ela gastou
média divide o total pela quantidade de itens comprados
90/5= 18
Perguntas similares
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás