• Matéria: Matemática
  • Autor: andreiaangela
  • Perguntado 10 anos atrás

Fabio comprou um pedaço de queijo com 300g e pagou R$6,50.Quantos gramas desse mesme queijo ele pode comprar com R$26,00?

Respostas

respondido por: Marloneduardo
9
300g ----------------------------------------------pagou 6,50

26,00/6,50= 4

4*300g=1.200g

ela pode comprar 1kg e 200g
Perguntas similares