Maria comprou em uma papelaria 4 cadernos a R$3,70 cada um, 4 cadernos a R$2,60 cada e 2 a R$4,80 cada. O preço médio por caderno foi de:
Respostas
respondido por:
1
4×3,70=14,80
4×2,60=10,40
2×4,80=9,60
14,80+10,40+9,60=34,80= 3,48
4+4+2 10
Resposta=3,48
4×2,60=10,40
2×4,80=9,60
14,80+10,40+9,60=34,80= 3,48
4+4+2 10
Resposta=3,48
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás