Sabendo que 3 litros da gasolina custam R$ 10,35, responda:
Com R$ 3.405,15 quantos litros de gasolina posso comprar?
Respostas
respondido por:
1
Resposta: Posso comprar 987 litros de gasolina
Explicação passo a passo:
Primeiramente precisamos saber quanto custa cada litro de gasolina. Já que sabemos quanto custa 3, fica fácil:
10,35/3 = 3,45
Cada litro de gasolina custa R$ 3,45.
Agora que sabemos quando custa 1 litro, basta dividir o valor total R$ 3.405,15 pelo valor de 1 litro:
3.405,15/3,45 = 987
987 litros
gracinhaakatsuki:
muito obg
respondido por:
0
Regra de 3
3 L ——— 10,35
X ——— 3 405,15
X.10,35 = 3. 3 405,15
10,35x = 10 215,45
x = 10 215,45 : 10,35
x= 987
Pode comprar 987 L com R$ 3 405,15
3 L ——— 10,35
X ——— 3 405,15
X.10,35 = 3. 3 405,15
10,35x = 10 215,45
x = 10 215,45 : 10,35
x= 987
Pode comprar 987 L com R$ 3 405,15
Perguntas similares
5 anos atrás
5 anos atrás
5 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás
9 anos atrás