Comprando uma embalagem com nove chocolates, o valor cobrado é de R$ 15,00. Quanto deve-se pagar por uma embalagem contendo vinte e quatro chocolates?
Respostas
respondido por:
7
Resposta:
vai dar R$32,40 ta bom
Explicação passo-a-passo:
15,00×9=135
135×24=32,40
respondido por:
19
Resposta: R$ 40,00.
Explicação:
Se uma embalagem com 9 chocolates custa 15 reais, implica dizer que 3 chocolates custam 5 reais, assim, para a compra de 24 chocolates, faz-se:
(24 : 3) ∙ 5 = 8 ∙ 5 = 40
Logo, deve-se pagar R$ 40,00.
Perguntas similares
5 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás