Maria comprou 20 balas, e Joana comprou 8. As balas são todas iguais. Se Maria gastou R$ 1,80 a mais do que Joana, quanto Joana gastou?
Respostas
respondido por:
2
Com ou sem a inflação? Brincadeira :P
Joana gastou R$2,00. Logo, Maria gastou R$3,80.
Espero ter ajudado!
Joana gastou R$2,00. Logo, Maria gastou R$3,80.
Espero ter ajudado!
ivisson13:
lá no gabarito esta dizendo que joana gastou r$ 1,20
respondido por:
1
Joana gastou R$2,00 e Maria R$3,80 dando a diferença de 1,80
Espero ter ajudado
Bons estudos ;)
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás