em uma papelaria, Célio comprou três lapiseiras iguais e pagou com uma célula de R$20,00. Sabendo que ele recebeu de R$6,20 de troço, qual o preço de cada lapiseira ?
Respostas
respondido por:
3
20 - 6,20 = 13,80 (gasto com as lapiseiras)
13,80 / 3 = 4,60 (valor de cada lapiseira)
13,80 / 3 = 4,60 (valor de cada lapiseira)
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás