Suzana foi ao supermercado e comprou, em oferta, uma embalagem contendo 3 potes de margarina por r$ 5,85. Calcule o preço individual de cada pote de margarina (sem a oferta) sabendo que, comprando os três potes juntos, Suzana fez uma economia de R$ 0,60.
Thays101:
1,75 pois 5,85-0,60=5,25 e 5,25/3=1,75
Respostas
respondido por:
2
cada pacote custa 1,95
respondido por:
3
Resposta:
R$ 2,15
Explicação passo-a-passo:
5,85+0,60 = 6,45/3 = 2,15
Como ela economizou e a questão pede o valor sem ser na promoção, então você deve somar o valor da compra com os R$ 0,60 e depois dividir por três.
Perguntas similares
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás