06) Para promover a venda de uma geladeira, a loja anuncia duas opções:
Primeira = R$ 840,00 a vista. Segunda = 4 parcelas de R$ 230,00 a prazo. (4 X
230). Fátima decidiu comprar a geladeira a prazo. Quanto ela pagou a mais se
tivesse comprado a vista? Assinale a alternativa correta. (2,0 pontos).
a) R$ 920,00
b) R$ 840.00
c) R$ 120,00
d) R$ 80,00
Respostas
respondido por:
0
Resposta:
letra D
Explicação passo-a-passo:
230x4=920
920-840=80
Ela pagou R$80 a mais
Perguntas similares
5 anos atrás
5 anos atrás
5 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás