Joaquina comprou os seguintes materiais escolares: Uma borracha R$ 00,50; Um caderno R$5,00; Um apontador R$ 1,00; Uma tesoura R$ 2,00. Ao todo quanto Maria Joaquina gastou?
R$ 6,55
R$ 8,00
R$ 9,00
R$ 9,5
R$ 8,50
Respostas
respondido por:
2
Resposta:
R$ 8,50
Explicação passo-a-passo:
respondido por:
1
Resposta:
R$ 8,50
Explicação passo-a-passo:
0,50+5,00+1,00+2,00= 8,50
Perguntas similares
5 anos atrás
5 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás