• Matéria: Matemática
  • Autor: ana6473
  • Perguntado 6 anos atrás

suponha para este exercício que o preço da gasolina seja r$ 3 a partir desse valor continue a seguinte tabela de valores X litros e Y reais ​

Respostas

respondido por: Nirlisa
0

Resposta:

X sedo os litros

Y sedo o preço da gasolina

1L=$ 3

2L=$ 6

3L=$ 9

4L=$ 12

5L= $ 15

sendo x multiplicado por y

respondido por: emilyguadalupy
0

Resposta:

Explicação passo-a-passo:

Litros           / Reais

1 litro           / 3 reais

2 litros        /6 reais

3 litros        / 9 reais

4 litros        / 12 reais

...

60 litros      / 180 reais.

Espero ter ajudado.

Perguntas similares