• Matéria: Matemática
  • Autor: takefour
  • Perguntado 6 anos atrás

um supermercado oferece 2 marcas a contém 15 saquinhos é custa R$12,00 e a marca B contém 10 saquinhos é custa R$7,90 Maria usa 1 saquinho por dia. ela precisa de 30 deles por mês. qual é a opção mais barata?​

Respostas

respondido por: joaoheliojhb
1

Resposta:marca b

Explicação passo-a-passo:pois 12+12=24 e 7,90.3=23,9

espero ter ajudado :D

respondido por: zelia12367
0

Resposta:

Qual dos saquinhos é

Explicação passo-a-passo:

Perguntas similares