Michelly pagou R$ 12,00 por 500g de presunto. No mesmo estabelecimento, Rafaella comprou 1kg do mesmo presunto. O valor pago por Regina foi a) R$ 20,00 b) R$ 22,00 c) R$ 24,00 d) R$ 26,00 e) R$ 19,20 .deixe cálculo
ElieneH:
Letra C
Respostas
respondido por:
1
Resposta:
24,00
Explicação passo-a-passo:
500 x 2 =1000 =1 kg
12 x 2 =24,00
respondido por:
1
Resposta:
12+12=24
Explicação passo-a-passo:
como 500g e meio kilo ela compra duas vezes 500g dando 24 reais
Perguntas similares
5 anos atrás
5 anos atrás
5 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás