• Matéria: Matemática
  • Autor: diego53
  • Perguntado 9 anos atrás

em certo mercado, uma caixa com uma duzia de ovos custa 2,80 e uma outra com 18 ovos custa 4,00. qual das duas embalagens e mais economica?

Respostas

respondido por: Indalecio
6
x=2,80
     12
x=0,23 (cada ovo)

x= 4  
    18
x=0,22
Resposta: A embalagem c/ 18 ovos por R$4,00
Perguntas similares