• Matéria: Matemática
  • Autor: Dm4rcal
  • Perguntado 6 anos atrás

Um comerciante gastou R$220,00 na compra de um lote de certa mercadoria. Ele vai vender cada unidade (x) por R$2,50. Quantas unidades do produto ele precisará vender para atingir um lucro de R$200,00 sobre essa mercadoria?

Respostas

respondido por: coisinho12
0

Resposta:

80 reais

Explicação passo-a-passo:

200÷2,50=80

R$80,00

respondido por: biscoito1317
0

aproximadamente 80 caixas

Perguntas similares