Mariana comprou um livro por R$25,00 e quatro canetas iguais, gastando R$39,00 no total. Qual foi o preço de cada caneta?
micsouza1978:
o preço de cada caneta foi de rs 3,00
Respostas
respondido por:
5
Resposta:
cada caneta custou 3,50
Explicação passo-a-passo:
3,50×4= 14
14+25=39
Perguntas similares
5 anos atrás
5 anos atrás
5 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás