Respostas
respondido por:
1
Resposta:
6,90 : 3 = 2,3
2,3 x 10 = 23
Pagarei R$ 23,00 por 10 kg de batata.
respondido por:
2
Resposta:
23
Explicação passo-a-passo:
Primeiro vemos que esse preço mostrado é de 3 quilos, então precisamos saber quanto é o quilo, para isso dividimos o valor total pelo tanto de quilos atuais que fica:
6,90/3=2,3
Então só precisamos saber quanto é 10 desse mesmo valor, que é:
2,3x10=23
Espero ter ajudado você, e por favor me coloca como melhor resposta porque essa explicação foi difícil de se fazer
Perguntas similares
5 anos atrás
5 anos atrás
5 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás