Mario comprou 32 lápis e 25 canetas para a empresa que trabalha. Ele esqueceu quanto custou cada um dos lápis, mas se lembra de que cada caneta custou 2,80 reais e que o gasto total foi de 108,40. Qual foi o preço de cada lápis?
miilenaspat:
cada lápis custou 1,2
Respostas
respondido por:
53
1 caneta custa 2,80
25 canetas cutara X
X=2,80x25
X=70 reais
Y é o preço de 32 lapis
Y+70= 108,40
Y=38,40
32 lapis =38,40
1 lapis =p
38,40/32
então p=1,2
25 canetas cutara X
X=2,80x25
X=70 reais
Y é o preço de 32 lapis
Y+70= 108,40
Y=38,40
32 lapis =38,40
1 lapis =p
38,40/32
então p=1,2
respondido por:
62
25x2,80=70R$
70-108,40=38,40R$
38,40÷32=1,20R$ cada lápis
70-108,40=38,40R$
38,40÷32=1,20R$ cada lápis
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás