10) Situação problema:
Para comemorar o aniversário de Isabel será feito um churrasco, foram comprados 4,1 kg de carne,
cada quilo de carne custa R$ 10,25. Quanto foi gastado em carne?????rapido por favor
Respostas
respondido por:
1
Resposta:
42,025
Explicação passo-a-passo:
4,1×10,25=42,025
espero ter ajudado.
rosemariavitor2019:
obrigada
respondido por:
2
Foram necessários 4 quilos e 0,1 quilos ou 1 quilograma
Vamos fazer 10,25 vezes o total de quilos que é 4 - Então seria 10,25 x 4 = 41 reais
Agora temos que fazer 10,25 dividido pelo total de quilogramas que é 0,1 que é um decimo de 1 inteiro - 10,25 dividido 10 = 1,025
Então o valor de 4,1 quilos de carne é de = 42,04 reais
Espero ter ajudado
Será que você pode colocar minha resposta como a melhor? Desde já eu agradeço
Perguntas similares
5 anos atrás
5 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás