5- Lucas foi ao mercado comprar desinfetante e ficou na dúvida entre duas marcas. Havia a seguinte promoção:
Marca A Leve 3 Pague 2 por R$ 10,00
Marca B Leve 6 Pague 4 por R$ 20,00
Observando os dados da promoção, responda: Qual marca vale mais a pena comprar? Faça-os cálculos e justifique sua resposta.
Respostas
respondido por:
0
Resposta:
marca ( B )
Explicação passo-a-passo:
pq simmmmmmmm
respondido por:
0
Resposta:
letra b (Eu acho)
Explicação passo-a-passo:
A letra A vc leva 3 e paga por dois,ou seja vc ganha 1,já na letra B vc paga 4 e leva 6,ou seja vc ganga dois ao invés de só 1
Perguntas similares
5 anos atrás
5 anos atrás
5 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás