Respostas
respondido por:
38
Resposta:
R$ 3,60
Explicação passo-a-passo:
Temos que 1 kg = 1000 g custam R$ 6,00, então:
1000 g dividido por 10 = 100 g e R$ 6,00 dividido por 10 = R$ 0,60.
Assim, 100 g custam R$ 0,60.
Logo 6 x 100 g = 600 g custam 6 x R$ 0,60 = R$ 3,60
Portanto, o preço de 600 g de feijão é R$ 3,60.
respondido por:
5
Resposta:
3,6 reais
Explicação passo-a-passo:
1 kg = 1000g
1000g ----- 6,00 REAIS
600g ------- x
Então:
1000*x = 6*600g
100*x = 3600
Então x é igual a:
X = 3600 : 1000
Que da
X = 3,6 R$
Perguntas similares
5 anos atrás
5 anos atrás
5 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás