Respostas
respondido por:
5
A 500 gramas = R$ 3,90 - B 100 gramas = R$ 0,78 - C 1,5 kg = R$ 11,70 e D 10kg = R$ 78,00. Vamos la, se um kg custa R$ 7,80 é obvio que meio quilo que é 500 gramas custa a metade de R$ 7,80. Para saber o preço de 100 gramas, você divide o preço do quilo R$ 7,80 por 10 = R$ 0,78 cada 100 gramas. 1, 5 kg voce soma R$ 7,80 + 3,90 = R$ 11,70 e os 10 kg é só multiplicar R$ 7,80 x 10 = R$ 78,00. Espero ter te ajudado, foi o que eu entendi sobre a pergunta, se não estiver certo me desculpe, a minha intenção é só ajudar e também ser ajudado. Lau.
oseassfmlj:
mt obg msm
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás