quero saber como faço a resolução TRabalho pra hj atarde
1) Um artigo com preço a vista de 1200.00 pode ser adquirido com entrada de 30% mais um pagamento para 75 dias. Se a loja cobrar juro simples de 6% ao mês, qual sera o valor do pagamento devido ?
2) Aplicando 10.000.00 a juro simples de 1,2% a.m (considere 1 mes com 30 dias) durante 18 dias obtém-se um rendimento de ?
Respostas
respondido por:
1
1) Esse artigo vai ser pago da seguinte forma:
30% de 1200,00 de entrada e o restante será pago depois de 75 dias.
Primeiro vamos ver qual o valor da entrada:
30% de 1200,00 = (30/100) . 1200 = 0,3 . 1200 = 360 reais.
Outra forma de encontrar esse valor é fazendo uma regra de 3 simples:
100% ---------> 1200
30%------------> x
100x = 1200 . 30
100x = 36000
x = 36000/100
x = 360
Então a entrada será de 360 reais
O restante será pago em uma parcela apenas. Esse valor será 1200 - 360 = 840
Agora vamos saber quanto de juros será pago a mais, depois desses 75 dias. A taxa de juros está cotada ao mês. 75 dias são 2 meses e 15 dias. Todo esse tempo deve ser dado em meses, então temos que saber quanto 15 dias corresponde de um mês. Bom, 15 dias é metade de um mês, certo, então 15 dias = 1/2 mês. Logo, 75 dias = 2 + 1/2 mês = 5/2 mês = 2,5 meses
Agora vamos usar a fórmula de juros simples:
J = C.i.t
onde
J = juros = ?
C = 840
i = taxa = 6% = 6/100 = 0,06
t = 2,5 mêses
J = 840 . 0,06 . 2,5
J = 126 reais
Então, depois de 75 dias, deverão ser pagos 840 + 126 de juros = 966 reais
No total, o artigo custará 360 + 966 = 1326
2)
Novamente Utilizaremos a mesma fórmula, mas antes deveremos saber o quanto 18 dias representa de um mês (isso porque a taxa está dada em meses, se fossem em dias, não precisaríamos transformar). Podemos usar regra de 3 simples:
1 mês ------> 30 dias
x---------------> 18 dias
30x = 18
x = 18/30 = 3/5 = 0,6 mês
Aplicando a formula J = C.i.t
(Lembre-se que 1,2% = 1,2/100 = 0,012)
J = 10.000 . 0,012 . 0,6
J = 72 reais
Rendimento será de 72 reais. O novo total é 10.072,00
30% de 1200,00 de entrada e o restante será pago depois de 75 dias.
Primeiro vamos ver qual o valor da entrada:
30% de 1200,00 = (30/100) . 1200 = 0,3 . 1200 = 360 reais.
Outra forma de encontrar esse valor é fazendo uma regra de 3 simples:
100% ---------> 1200
30%------------> x
100x = 1200 . 30
100x = 36000
x = 36000/100
x = 360
Então a entrada será de 360 reais
O restante será pago em uma parcela apenas. Esse valor será 1200 - 360 = 840
Agora vamos saber quanto de juros será pago a mais, depois desses 75 dias. A taxa de juros está cotada ao mês. 75 dias são 2 meses e 15 dias. Todo esse tempo deve ser dado em meses, então temos que saber quanto 15 dias corresponde de um mês. Bom, 15 dias é metade de um mês, certo, então 15 dias = 1/2 mês. Logo, 75 dias = 2 + 1/2 mês = 5/2 mês = 2,5 meses
Agora vamos usar a fórmula de juros simples:
J = C.i.t
onde
J = juros = ?
C = 840
i = taxa = 6% = 6/100 = 0,06
t = 2,5 mêses
J = 840 . 0,06 . 2,5
J = 126 reais
Então, depois de 75 dias, deverão ser pagos 840 + 126 de juros = 966 reais
No total, o artigo custará 360 + 966 = 1326
2)
Novamente Utilizaremos a mesma fórmula, mas antes deveremos saber o quanto 18 dias representa de um mês (isso porque a taxa está dada em meses, se fossem em dias, não precisaríamos transformar). Podemos usar regra de 3 simples:
1 mês ------> 30 dias
x---------------> 18 dias
30x = 18
x = 18/30 = 3/5 = 0,6 mês
Aplicando a formula J = C.i.t
(Lembre-se que 1,2% = 1,2/100 = 0,012)
J = 10.000 . 0,012 . 0,6
J = 72 reais
Rendimento será de 72 reais. O novo total é 10.072,00
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás