• Matéria: Matemática
  • Autor: luana8204
  • Perguntado 9 anos atrás

Um quilo e meio de músculo custa R$ 13,35.
Comprei 5 quilos e meio de músculos. Paguei com uma nota de R$ 50,00. O troco foi de:

Respostas

respondido por: Indalecio
1
x=13,35 *5,5
     1,5
x=8,90*5,5
x=48,95
x=50-48,95
x=1,05
Resposta: O troco foi R$1,05
Perguntas similares