1- Um feirante vende maçãs a R$4,50 o quilograma. O valor V, em reais,, pago por um cliente na compra de maçãs é função da massa m, em quilogramas, que ele adquire.
a) Se Marcelo comprou 4,6kg de maçãs desse feirante, quanto ele pagou?
b) Se Marta comprou 3,5kg, quanto ela pagou?
Respostas
respondido por:
13
a) Faremos uma regra de três:
4,50 reais <--> 1 quilograma
x reais <--> 4,6 quilograma
Multiplicando em cruz, temos:
x = 4,6*4,50
x = 20,70 reais.
Pagou 20 reais e 70 centavos.
b) Novamente uma regra de três:
4,50 reais <--> 1 quilograma
x reais <--> 3,5 quilograma
Multiplicando em cruz, temos:
x = 3,5*4,5
x = 15,75 reais.
Pagou 15 reais e 75 centavos.
Perguntas similares
5 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás