Respostas
respondido por:
9
Resposta:
Se comprar 5 kg de cebola, Bruna pagará R$ 11,00.
Explicação passo-a-passo:
Esse exercício pode ser resolvido através de uma regra de três simples.
3,5 = 7,70
5. x
3,5 . x = 5 . 7,70
3.5x = 38,5
x = 38,5/3,5
x = 11
Perguntas similares
5 anos atrás
5 anos atrás
5 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
8 anos atrás