• Matéria: Matemática
  • Autor: ramosalefe123
  • Perguntado 6 anos atrás

Veja, no quadro, as ofertas do dia de um supermercado:
- Leite em pó integral: de R$ 5,25 por R$ 3,42
- Iogurte natural batido: de R$ 3,42 por R$ 1,98
- Queijo Minas frescal: de R$ 7,86 por R$ 4,57
Se você comprar uma unidade de cada produto, quanto economizará?

Respostas

respondido por: danielicristosalva
3

Resposta:

5,25+3,42+7,86=16,53

3,42+1,98+4,57=9,97

16,53-9,97=6,56

Explicação passo-a-passo:

Economizará R$6,56


ramosalefe123: Obrigado :))
danielicristosalva: de nada
respondido por: SraJuSilva
3

5,25+3,42+7,86=16,53

3,42+1,98+4,45=9,85

16,53-9,85=6,68

R= Comprando uma unidade de cada produto, economizará R$6,68

Espero ter ajudado:3 Se puder, por favor me avalie como melhor resposta:)


ramosalefe123: Mt obg pela sua ajuda:3
Perguntas similares