• Matéria: Matemática
  • Autor: BahAraujoo05
  • Perguntado 10 anos atrás

3. O salário inicial de um funcionário é de R$ 1 200,00. Supondo que esse funcionário receba um aumento de 5% a cada mês subsequente, de quanto será o salário dele após 6 meses?


Rosana10: vc tem que fazer juros sobre juros. multiplicando 1.200 por 0,05 o resultado você adiciona de 1200 e assim por diante. o resultado e 1.608,10
jandrade240994: 1° mes: 5 por cento de 1200 = 60,00
jandrade240994: 2° mes: 5 por cento de 1260 = 1260 + 63 = 1323. 3° mes: 5 por cento de 1323 = 66,15 = 1323 + 66,15 = 1389,15. 4° mes: 5 por cento de 1389,15 = 69,45 = 1389,15 + 69,45 = 1458,60. 5° mes: 5 por cento de 1458,60 = 72,93 = 1458,60 + 72,93 = 1531,53. 6° mes: 5 por cento de 1531,53 = 76,57 = 1531,53 + 76,57 = 1608,10.

Respostas

respondido por: maiaradeaguiarp5jtwf
11

Como é acrescentado 5% a cada mês sobre o salário anterior, usa-se a fórmula de juros compostos:

M=C×(1+i)^t


M= montante

C= capital

i= taxa de juros

t= tempo


M=C×(1+i)^t

M=1200×(1+0,05)^6

M=1608,11 reais


Ou seja, ele irá receber 1608,11 reais no sexto mês.



respondido por: mluciabarbosa
0

Resposta:

R$1.608,11

Explicação passo-a-passo:

Juro compostofórmula de juros compostos:

M=C×(1+i)^t

M= montante

C= capital

i= taxa de juros

t= tempo

M=C×(1+i)^t

M=1200×(1+0,05)^6

M=1608,11 reais

Perguntas similares