O preço de três canetas e duas lapiseiras é R$20,00 .A lapiseira custa R$2,50 a mais que a caneta .Qual o preço de cada caneta e cada lapiseira?
Respostas
respondido por:
5
{l - c = 2,50...... => l=2,50+c
{3c +2l = 20
3c + 2(2,50+c) = 20
3c +5 +2c = 20
5c = 20-5
5c = 15
c = 15/5
c = R$ 3,00 (caneta)
l = 2,50+c
l = 2,50+3
l = R$ 5,50 (lapiseira) espero ter ajudado :)
{3c +2l = 20
3c + 2(2,50+c) = 20
3c +5 +2c = 20
5c = 20-5
5c = 15
c = 15/5
c = R$ 3,00 (caneta)
l = 2,50+c
l = 2,50+3
l = R$ 5,50 (lapiseira) espero ter ajudado :)
Tom19:
Ajudou sim , agradeço .Tenho dificuldade em matemática
respondido por:
2
20,00
a diferença do preço das lapiseiras é de 5 as duas
logo 20-5=15
15 dividido por 5 (3canetas e 2 lapiseiras)= 3
logo cada caneta custa R$3,00 (dando como resultado 9,00)
e cada lapiseira custa 3,00+2,50= R$ 5,50 cada (dando como resultado 11,00)
a diferença do preço das lapiseiras é de 5 as duas
logo 20-5=15
15 dividido por 5 (3canetas e 2 lapiseiras)= 3
logo cada caneta custa R$3,00 (dando como resultado 9,00)
e cada lapiseira custa 3,00+2,50= R$ 5,50 cada (dando como resultado 11,00)
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás